01. Основные сведения.

Полное наименование (по уставу): Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яковлевская основная общеобразовательная школа им. Е. А. Благининой»

Сокращённое наименование (по уставу): МБОУ «Яковлевская основная общеобразовательная школа им. Е. А. Благининой»

Дата создания: 1935 год.

Учредитель: Муниципальное образование — Свердловский район Орловской области.

Место нахождения образовательной организации: 303326 Орловская область, Свердловский район, деревня Яковлево, улица Школьная, дом 3, дом 4

Место нахождения Учредителя: 303320 Орловская область, Свердловский  район,  поселок Змиевка, улица Ленина,  дом 48

Режим работы: 1-9 классы — пятидневная учебная неделя,  выходной — воскресенье

Дошкольная группа кратковременного пребывания — пятидневная учебная неделя с 9.00 до 14.00

График работы: 8.00- 17.00

Телефон (директор, секретарь): 8(48645)2-41-32

Адрес электронной почты: yakovlevo2007@yandex.ru

Адрес сайта: http://school-yakovlevo.ru

История школы:

МБОУ «Яковлевская основная общеобразовательная школа им. Е. А. Благининой» расположена на территории Яковлевского сельского поселения Свердловского района Орловской области. Из архивной справки известно, что  год создания школы — 1900. Раньше она значилась по Орловскому уезду как «Школа грамоты». Располагалась в церковном помещении. Заведующим был священник Павел Борисович Игрицкий, преподавал предметы и Закон Божий — Михаил Иванович Солнышкин, дедушка известной детской поэтессы  Е. А. Благининой, родившейся в с. Яковлево. В 1925 году была учреждена  семилетка, которая в 1930 году получает название Школа колхозной молодежи (ШКМ). В 1935 году открывается первая средняя школа в районе. В 1938 году состоялся первый выпуск средней школы. 1990 год – открытие мемориальной доски памяти Е. А. Благининой. 1995 год, май – встреча министров образования регионов России в ходе всероссийского совещания. 1998 год – капитальный ремонт школы, школе присвоено  имя  Е. А. Благининой. С 2009-2010 учебного года школа функционирует как основная общеобразовательная школа. В феврале 2012 года  при МБОУ «Яковлевская основная общеобразовательная школа им. Е. А. Благининой» была создана дошкольная группа.